Schülervertretung

Mitte September trafen sich die Klassensprecher/Klassensprecherinnen aller Klassen unserer Schule mit den Verbindungslehrern Herrn Grünert, Frau Wahlers und Herrn Waldhauser. Ziele dieser Zusammenkunft waren

  • die Wahl der Schülersprecher und Vertreter sowie der Tagesschülersprecher und Vertreter der Teilzeitklassen
  • die Wahl der Schülervertreter in verschiedenen Schulgremien
  • die Sammlung von aktuellen Problemen der Schüler im Schulalltag

Die von den Klassensprechern genannten aktuellen Probleme im Schulalltag werden zusammen mit der Schulleitung in zwei bis drei Sitzungen in diesem Schuljahr behandelt werden.

Die Wahl der Schülersprecher, Tagesschülersprecher und Vertreter ergab folgendes Ergebnis:

 

Schülersprecher/in + Stellvertreter/in

Schülersprecher:                 Sean Müller (BF2M)

Schülersprechervertreter:     Stephan Bocken (ELO3)

Schülersprechervertreter:     Patrick Weber (MEO6)

Schülersprechervertreter:     Melvin Steeg (12T)

 

Tagesschülersprecher/innen der Teilzeitklassen

Tagesschülersprecher Mo:      Nico Bozkurt (ELO1)

                                 Vertreter:      Dana Tews (MTO1)

Tagesschülersprecher Di:        Stephan Bocken (ELO3)

                               Vertreter:        Angelo Ciamella (ELA2)

Tagesschülersprecher Mi:       Sharon Binz (ITU2)

                                Vertreter:      Joshua Spandau (ELU1)

Tagesschülersprecher Do:       Maurice Heinrichs (TXU1)

                                 Vertreter:      Nicole Engel (MAU2)

Tagesschülersprecher Fr:        Patrick Weber (MEO6)

                                Vertreter:        Jeremy Friebe (MTM1)

 

 Mitglieder der Schulkonferenz

  • Mitglied:           Stephan Bocken (ELO3)
  • Mitglied:           Melvin Steeg (12T)
  • Mitglied:           Sean Müller (BF2M)
  • Mitglied:           Florian von Spee (G12)
  • Stellvertreter:    Jan Kutzner (G11)
  • Stellvertreter:   Leroy Zolke (G12)

 

Mitglieder der Teilkonferenz Ordnungsmaßnahmen

Mitglied:         Leroy Zolke (G12)                   
Stellvertreter:
Jeweiliger Tagesschülersprecher bzw. Stellvertreter

 

Delegierter zur Bezirksschülervertretung

  1. Mitglied:   Stephan Bocken (ELO3)
  2. Mitglied:   Nico Bozkurt (ELO1)

 

Teilnehmer an Bildungsgangkonferenzen

Elektroniker/-in für Betriebstechnik:   Nico Bozkurt (ELO1)

Zerspanungsmechaniker/in:   Patrick Weber MEO6)

Elektroniker/-in für Energie- und Gebäudetechnik:   Stephan Bocken (ELO3)

 

Wir danken allen Klassensprechern und Schülervertretern für ihre Bereitschaft, sich aktiv im Schulleben mit einzubringen und wünschen Ihnen viel Erfolg bei ihrer Arbeit.