Schülervertretung

Ende August / Anfang September trafen sich die Klassensprecher aller Klassen unserer Schule mit den Verbindungslehrern Herrn Grünert, Frau Wahlers und Herrn Waldhauser. Ziele dieser Zusammenkunft waren

  • die Wahl der Schülersprecher und Vertreter sowie der Tagesschülersprecher und Vertreter der Teilzeitklassen
  • die Wahl der Schülervertreter in verschiedenen Schulgremien
  • die Sammlung von aktuellen Problemen der Schüler im Schulalltag

Die von den Klassensprechern genannten aktuellen Probleme im Schulalltag werden zusammen mit der Schulleitung in zwei bis drei Sitzungen in diesem Schuljahr behandelt werden.

Die Wahl der Schülersprecher, Tagesschülersprecher und Vertreter ergab folgendes Ergebnis:

Wahlergebnisse

 

Tagesschülersprecher/in und Vertreter/in Berufschulklassen:

 

Montag:

Name: Oliver Steffens                               Klasse: MEO1

Vertr.: Lars Esser                                       Klasse: MEO1

 

Dienstag:

Name: Besar Alija                                      Klasse: MAU1

Vertr.: Ednis Smakiq                                 Klasse: MAU1

 

Mittwoch:

Name: Matthias Fecht                               Klasse: MEU6

Vertr.: Martin Uerlings                              Klasse: ELU1

 

Donnerstag:

Name: Nico Bozkurt                                   Klasse: ELM1

Vertr.: Jennifer Michalowski                    Klasse: TXU1

 

Freitag:

Name: Sebastian Sulfrian                          Klasse: MEU3

Vertr.: Dana Tews                                       Klasse: MTM1

 

Schülersprecher/in und Vertreter/in:

 

  1. Name: Luise Esser Klasse: G13

 

Schülersprechervertreter/in

 

  1. Name: Matthias Fecht Klasse: MEU6
  2. Name: Ahmed Al-Amidi Klasse: 11F1
  3. Name: Pascal Esser Klasse: 12F2

 

 

Mitglieder Schulkonferenz / Stellvertreter/innen:

 

  1. Name: Pascal Esser Klasse: 12F2

Vertr.: Ahmed Al-Amidi                        Klasse: 11F1

  1. Name: Luise Esser Klasse: G13

Vertr.: Lars Esser                                Klasse. MEO1

  1. Name: Matthias Fecht Klasse: MEU6

Vertr.: Marcel Zimmer                          Klasse: 12F1

Name: Alp Mete Öztürk                        Klasse: 11F1

Vertr.: Pascal Hitz                                Klasse: G11

 

 

Vertreter/in/Stellvertreter/in Schulpflegschaft:

Name: Pascal Esser                                  Klasse: 12F2

Vertr.: Tagessprecher                              Klasse: –

 

Mitglied Teilkonferenz Ordnungsmaßnahmen:

Name: Tobias Meuth                                 Klasse: BF2E

Vertreter: Jeweiliger Tagessprecher

 

Delegierte Bezirksschülervertretung:

  1. Name: Lars Esser Klasse: MEO1
  2. Name: Ahmed Al-Amidi Klasse: 11F1
    Vertr.: Pascal Hitz Klasse: G11

Vertr.: Pascal Esser                                  Klasse: 12F2

Vertrauenslehrer/in:

  1. Herr Grünert
  2. Frau Wahlers

Teilnehmer an den Fachkonferenzen:

 

Fachkonferenz Metall: Lars Esser         (MEO1)

 

Teilnehmer an den Bildungsgangkonferenzen:

 

Bildungsgangkonferenz Industriemechaniker: Lars Esser (MEO1)

Bildungsgangkonferenz Zerspanungsmechaniker: Matthias Fecht (MEU6)

Wir danken allen Klassensprechern und Schülervertretern für ihre Bereitschaft, sich aktiv im Schulleben mit einzubringen und wünschen Ihnen viel Erfolg bei ihrer Arbeit